ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" отказался увольнять главу "Укрнафты" по требованию ГФС

Марка Роллинса может уволить только общее собрание акционеров.

"Нафтогаз" отказался увольнять главу "Укрнафты" по требованию ГФС
Марк Роллинс

НАК "Нафтогаз Украины" предоставила Государственной фискальной службе ответ на требование уволить главу правления ПАО "Укрнафта" Марка Роллинса.

Как отмечается в документе, обнародованном РБК-Украина, вопрос об увольнении главы "Укрнафты" полномочно рассматривать только общее собрание акционеров компании.

"Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" не является органом управления ПАО "Укрнафта", а является лишь одним из акционеров этого общества, который владеет 50 процентами плюс 1 акция уставного капитала общества... Согласно уставу ПАО "Укрнафта" принятие решения о прекращении полномочий главы правления принадлежит к компетенции общего собрания акционеров общества", - говорится в документе.

Напомним, в конце апреля Государственная фискальная служба обратилась в НАК "Нафтогаз Украины" с требованием разорвать контракт с главой "Укрнафты" Марком Роллинсом.

В письме главе НАК Андрею Коболеву говорится, что налоговый долг "Укрнафты" при Роллинсе не только не сократился, но даже вырос еще на 2 млрд грн, достигнув 10,6 млрд грн.

Британец Марк Роллинс был назначен главой правления "Укрнафты" в конце сентября 2015 года с целью вывода компании из-под контроля группы "Приват". Через несколько дней после этого "Укрнафта" перечислила в госбюджет 632,3 млн грн дивидендов за 2014 год. В конце декабря 2015 года были выплачены 1,8 млрд гривен дивидендов с прибыли, полученной в 2011-2013 годах.

Однако погашать налоговый долг компания оказалась не в состоянии. Роллинс заявил, что единственным выходом для компания является проведение досудебной санации (финансовое оздоровление). Цель санации - договориться с основными кредиторами и должниками для того, чтобы достичь рассрочки и погашения всех долгов.

Раньше "Укрнафту" возглавлял бельгиец Питер Ванхеке. Бывший менеджмент "Укрнафты" получал миллионы долларов от фирм, связанных с олигархом Игорем Коломойским, за принятие решений в его пользу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram