ГлавнаяЭкономикаФінанси

Владелец сети MOYO хочет выкупить бывший Банк Кипра

Андрей Дегода вместе с партнерами получили разрешение в АМКУ.

Владелец сети MOYO хочет выкупить бывший Банк Кипра
Фото: finstaff.com.ua

Владелец торговой сети MOYO Андрей Дегода хочет выкупить Неос Банк (бывший Банк Кипра), который сейчас контролируется россиянами Михаилом Фридманом, Германом Ханом, Алексеем Кузмичевым и Петром Авеном.

Об этом пишут "Украинские новости" со ссылкой на свои источники.

В апреле Андрей Дегода, Сергей Артюх и Леонид Стольников получили разрешение в Антимонопольном комитете на покупку более 50% акций Неос Банка. Сделку должен согласовать Национальный банк.

Артюх и Стольников являются совместно с Дегодой соучредителями компании "Евротерминал". "Евротерминал" является инвестором строительства на территории Одессы мультимодального логистического комплекса "Сухой порт" и крупным логистическим оператором.

Андрей Дегода вместе с братом Александром Дегодой контролируют IT-дистрибутора ERC, который в рознице представлен брендом MOYO.

Напомним, в апреле 2014 года Неос Банк был куплен кипрской компанией ABH Ukraine Limited (акционер Альфа-банка). В том же году было объявлено, что банк выставлен на продажу.

Летом 2015 года приобрести его попробовал бывший владелец банка "Форум" Леонид Юрушев, но сделка не была согласована в Нацбанке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram