ГлавнаяЭкономикаДержава

Миклош рекомендует Украине отказаться от кросс-субсидирования

Деформирование цен на энергоносители создает пространство для коррупции

Миклош рекомендует Украине отказаться от кросс-субсидирования
Фото: Макс Требухов

Советник премьер-министра, экс-вице-премьер Словакии Иван Миклош считает, что в рамках перехода от административного управления экономикой к рыночным механизмам Украине необходимо убрать такой архаизм плановой экономики, как кросс-субсидирование.

Об этом он заявил в интервью еженедельнику "Комментарии".

"Кросс-субсидирование - пространство для коррупции, оно деформирует цену и не создает необходимых стимулов для экономии электроэнергии. Подобный метод субсидирования запрещен в Европе и противоречит соглашению о свободной торговле", - сказал Миклош.

По его мнению, прозрачное ценообразование на электроэнергию - одно из основополагающих условий объединения энергосистем Украины и ЕС. Советник добавил, что отказ от такого кросс-субсидирования важен и в газовой сфере, и в железнодорожных перевозках.

Миклош отметил, что субсидирование путем деформации цен - это худшая из возможных экономических и социальных политик, однако подчеркнул, что правительству необходимо четко донести это до населения.

"Популисты злоупотребляют деформированием цен на энергоносители, которое одни и те же люди вводили ранее много раз и которое ничего не меняет. Поэтому для реформаторов очень важно бороться с популистами. Надо объяснить людям, почему политика популистов опасна для страны", - сказал экс-вице-премьер Словакии.

Эксперт считает, что ключевой аргумент такой информационной кампании в обществе это демонстрация прямой связи регулируемых цен и коррупции. Он поставил в пример Эстонию, которая дерегулировала цены на энергоносители сразу же после развала коммунизма.

Напомним, с 1 мая в Украине установили единую цену на природный газ, которая рассчитывается по формуле на основе прогнозной цены газа на немецком газовом хабе NCG. Правительство также уменьшило норму потребления газа, от которой зависит размер субсидий, в среднем на 20%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram