ГлавнаяЭкономикаБізнес

Райсовет в Ровенской области попросил дать местной власти полномочия по добычи янтаря

Депутаты хотят направить в местный бюджет деньги от камня.

Райсовет в Ровенской области попросил дать местной власти полномочия по добычи янтаря
Фото: vse.rv.ua

Депутаты Владимирецкого районного совета Ривненской области на своей сессии большинством голосов приняли обращение к Президенту Украины Петру Порошенко относительно передачи под юрисдикцию органов местного самоуправления вопросы легальной добычи янтаря.

Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на обращение депутатов.

Как отмечают депутаты в обращении, "сегодняшняя острая социально-политическая ситуация в стране требует проведения быстрых реформ. Нынешний политический кризис на фоне постоянных коррупционных скандалов подрывают доверие людей к центральной власти. Выходом из ситуации может стать завершение реформы по децентрализации власти, когда бы вместе с передачей полномочий и экономических рычагов повысилась и ответственность местной власти перед обществом, а сами бы общины имели возможность влиять на судьбу развития своей территории".

Депутаты также подчеркивают, что хаотическая добыча янтаря на территории Владимирецкого района "приводит к тому, что разрушается экологическая система, повышается социальная напряженность, а в результате криминальных "разборок" дошло уже даже до человеческих жертв. Более того, доходы, которые получают "дельцы" от добычи янтаря идут мимо не то, что местного, а даже государственного бюджета".

Авторы заявления считают, что "природные ресурсы должны служить в первую очередь народу Украины, а не интересам отдельных олигархов или кланов. Люди должны чувствовать, что доходы от добычи полезных ископаемых идут на реальные проекты по повышению качества их жизни".

Владимирецкий район - один из крупнейших области, на территории которого находятся залежи янтаря и янтарнодобываюший комбинаты. Однако на Ровенщине процветает нелегальная неконтролируемая добыча янтаря, во время которой полностью разрушается экосистема Полесья. Неоднократно возникали столкновения между копателями янтаря и правоохранителями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram