ГлавнаяЭкономикаФінанси

Рада сделала бессрочным мораторий на выплаты по долгу перед Россией

Украина не настроена отдавать $3 млрд без реструктуризации.

Рада сделала бессрочным мораторий на выплаты по долгу перед Россией
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада во вторник 242 голсами приняла законопроект №3677, который упраздняет дату действия временной остановки платежей по внешним обязательствам Украины.

Согласно закону "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом", мораторий должен был действовать не позже 1 июля 2016 года. Депутаты убрали эту дату из закона, и таким образом мораторий продлевается бессрочно.

Напомним, Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 году как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд.

В прошлом году Украина реструктуризовала 13 выпусков евробондов на общую сумму $15 млрд, добившись от частных кредиторов списания 20% долга. Однако Россия заявила, что она официальный кредитор, и поэтому предложение Украины неприемлемо. Украина в свою очередь отвергла возможность погашения долга без реструктуризации и ввела мораторий на его выплату.

1 января Россия объявила, что Украина не осуществила платеж в общей сумме 3,075 млрд долл. США, и таким образом вошла в состояние дефолта. Российские власти обратились к компании The Law Debenture Corporation plc и начали процедуры, необходимые для подачи иска в английский суд. Кроме того, за каждый день просрочки Украине насчитывают штраф $683 тыс. в день.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram