ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бизнес Азербайджана тяжело переживает девальвацию маната, - эксперт

Предприниматели стараются адаптироваться к новым условиям.

Бизнес Азербайджана тяжело переживает девальвацию маната, - эксперт
Фото: trend.az

Бизнес Азербайджана переживает шок после резкого падения цен на нефть и последовавшей за этим девальвации местной валюты - маната. Но отчаянно пытается перестроиться. Об этом в интервью LB.ua рассказал Александр Дардалан, директор по маркетингу группы компаний Overall Management Group с главным офисом в Баку.

"В 2015 году [в Азербайджане] прошли две девальвации. И для населения, которое 15 лет жило в ситуации стабильности, это невероятный шок. Рынки обрушились. Рынок упал в два раза, и не в манате, а в пересчете на доллар. Я думаю, что к этому никто не был готов. К тому же вторую девальвацию провели 21 декабря... Сказать, что рождественские продажи были сорваны — это ничего не сказать. В рознице говорят, что декабрь год кормит. Поэтому сейчас, с одной стороны, страна оказалась мягко говоря не готова к такому потрясению. С другой стороны, бизнес отчаянно пытается перестроиться. Очень многие закрываются. В Баку проживает половина населения страны, и весь бизнес там. И на улицах огромное количество закрытых магазинов — не только магазинов электроники, но и одежды, еды", - рассказал Дардалан.

При этом разные виды бизнеса ощутили на себе кризис в разной степени. Рестораны практически не потеряли своих клиентов, кондитеры почувствовали относительно небольшое падение спроса, а торговцы элетроникой ощутили на себе кризис в полной мере. "Там просто катастрофа", - описал ситуацию топ-менеджер.

Напомним, Азербайджан решил принять участие в проекте Viking - транспортном маршруте из Европы в Азию в обход России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram