ГлавнаяЭкономикаБізнес

«Азербайджанский бизнес оказался не готов к потрясениям, но отчаянно пытается перестроиться»

Один из рекомендателей бизнес-эксперта в сфере розничной торговли Александра Дардалана в соцсети LinkedIn — министр агрополитики Украины Алексей Павленко. «Александр — хороший командный игрок с сильными лидерскими качествами», - расхваливает Александра министр. Они вместе работали в украинской сети магазинов быттехники «Фокстрот» в 2008-2009 годах, а теперь Алексей Павленко — политик, а Александр Дардалан — директор по маркетингу группы компаний Overall Management Group (OMG Int) с главным офисом в Баку. Эта компания объединяет разноплановый бизнес в нескольких странах: от сети электроники IntegralPlus в Азербайджане до парфюмерной компании L'Occitane в Грузии. Есть там и кондитерская компания, и услуги микрокредитования, и сеть ресторанов.

Несмотря на работу в Баку, Александр часто бывает в Киеве, - тут живет его семья. В один из таких визитов мы встречаемся в ресторане «Шато» на Крещатике за кофе. Повод для беседы — конкурс интернет-проектов Ukrainian E-Commerce Awards 2016, в жюри которого входит и Дардалан. А LB.ua выступает информационным спонсором этого события. Но беседуем мы, конечно, не только о конкурсе.

Фото: Макс Требухов
Как вы получили приглашение на работу в Баку?

Я работал в «Эльдорадо» в Киеве и в Москве, затем три работал в «Фокстроте» операционным директором сети FoxMart (входит в группу «Фокстрот») и управлял направлением «Бытовая техника и электроника». Потом вернулся в «Эльдорадо» на интернет-проект и снова перешел на направление «Бытовая техника и электроника». И где-то в 2013 году пригласили поработать в Баку, возглавить там розничную сеть. Вот уже третий год пошел, как я там работаю. Сначала в розничной сети №3 в стране Music Gallery. Ну а затем предложили значительно поменять жизнь — перейти в маркетинг. И расширить зону ответственности не только в части электроники, но и поработать в ресторанном бизнесе, в кондитерском.

Это же довольно разноплановые бизнесы. Как вам удается совмещать?

В конечном итоге все равно работаешь с точками продаж, планами. Если в электронике товарными категориями являются мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, то в кондитерском бизнесе это торты, восточные сладости и что-то еще. Элементы финансового анализа везде плюс-минус одинаковые. У вас есть задачи по маржинальному доходу от владельцев, и задача коммерческих структур — преобразовать это все в оборот в деньгах, сделать бюджет, разбитый по точкам продаж и по товарным категориям. Вы разбиваете продажи либо между телевизорами и планшетами, либо между тортами и шоколадом.

То есть теперь в Киеве вы не только в сетях бытовой техники бываете, но и в той же сети Roshen — вдруг что-то интересное удастся перенять.

Украина достаточно далеко далеко шагнула вперед и с точки зрения розничных специалистов, и с точки зрения розничного бизнеса, включая ресторанный.

Фото: igorgolovniov/Depositphotos

Можно ли сравнивать с Европой?

Думаю, что страны СНГ даже в чем-то обогнали Европу. Возможно, сейчас даже стоит ожидать какой-то реэкспорт технологий в ту же Европу.

В Москве, например, пошел отток к уличному ритейлу. Гипермаркеты никто не отменял, но часть магазинов - Media Markt и М.Видео — они на 7-9 тыс. кв. метров смотрятся не совсем товарно наполненными. Сейчас максимальный ассортимент не обязательно представлять в «живом» виде. Телевизор всегда телевизор, его всегда можно выбрать на прайс-агрегаторе вроде Яндекс.Маркета в России или Price.ua в Украине.

Раньше считалось, что Украина идет в фарватере России. Сейчас тоже?

С точки зрения бизнеса Россия, безусловно, продолжает оставаться лидером во всех видах розничной торговли. За счет большого количества внутренних специалистов, иностранных. Но Россия сегодня уже не та.

Основная масса среди специалистов-экспатов, которые работают в рознице в Азербайджане, — это украинцы. Практически во всех сферах это заметно. Ну и давайте говорить о том, что никому в границах Западной или Восточной Европы не удалось создать ничего подобного украинской Rozetka.ua по размерам. И я тоже считаю, что это одна из особенностей украинского E-commerce. Потому что в России нет такого ярко выраженного лидера. Все, кто там успешно стартовали — holodilnik.ru, ulmart.ru, wikimart.ru — они все идут как-то плюс-минус одинаково.

Все мечтают скопировать Rozetka.ua, и ничего человеческое нам не чуждо. 15 апреля мы открываем крупнейший гипермаркет в Баку — maxi.az. И это же будет интернет-гипермаркет электроники. У нас в команде пять или шесть украинцев, специалисты из Киева с опытом работы в «Эльдорадо» и в «Фокстроте».

Все-таки Rozetka.ua сразу стартовала как интернет-магазин — в этом ее отличие от многих проектов.

Совершенно верно. У нее нет всех этих «болячек», которые присущи «кирпичной» (офлайн, - ред.) рознице. Там собственники и управленцы понимают, что надо бы развивать интернет. Но очень долгое время в таких компаниях интернет-направление — нелюбимый ребенок, потому что это 3-5% в обороте. Это вам не смартфоны, которые в обороте занимают 15-20%. Акцию провел — оборот в два раза вырос, а в абсолютных деньгах вообще заоблачные цифры. Здесь же доля в обороте небольшая, значительная конкурентная среда, низкая маржинальность.

Фото: zn.ua

Раньше интернет-торговля вендорами (поставщиками товаров под своей маркой, - ред.) практически не поддерживалась, теперь отношение поменялось, но, опять же, благодаря Rozetka.ua, которая заставила обращать внимание на онлайн-рынок.

Сейчас началась вторая волна E-commerce-бизнеса. И рейтинг E-Commerce Awards тому подтверждение. Там огромное количество проектов, которые, правда, на 90% молодые-зеленые. Но это возможность для новых проектов заявить о себе, найти партнеров и инвесторов.

Оживление интернет-коммерции связано с кризисом? Люди идут в интернет, потому что там дешевле?

Люди любят экономить, независимо от того, есть кризис или нет. Если мы говорим о мотивах покупки, не связанных с проявлением какой-то особой лояльности, как к товарам Apple или Samsung Galaxy, то люди вообще любят экономить на всем. Любят скидки. И в интернете ценой всегда можно победить при условии, что покупатель знает магазин и уже совершал там покупки.

Я думаю, что помимо этого, одна из причин интернет-бума — кажущаяся дешевизна входа на интернет-рынок. Выросло очередное поколение предпринимателей, которые считают, что сейчас они все сделают правильно.

Сейчас половина студентов умеют программировать. Думают, что сейчас они забабахают сайт — и дело пойдет.

Совершенно верно. Огромное количество интернет-магазинов — дай бог им всем пережить первый год, ведь 90% разоряются — выглядят очень сыро. Раньше было «поколение Х», «поколение У», теперь «поколение Миллениалов». Никто уже не стремится работать, делать карьеру. Хотят создать сайт и разбогатеть.

Фото: Макс Требухов

Или создать приложение для телефона — и разбогатеть.

Да, либо сделать стартап, принять участие в очередном стартап-инкубаторе, поехать в Америку.

Бизнес можно не делать.

Да-да. Это как раз самое сложное, первое привлечение и показывает, есть у человека сила воли или силы воли нет. Потому что очень сложно, получив 30-50-100 тыс. долларов не накупить себе машин-макбуков-телефонов, а вложиться в бизнес.

Если все же сравнить Азербайджан и Украину, то чем отличаются рынки? Понятно, что Азербайджан — богатая нефтяная страна, даже несмотря на то, что цена на нефть падает. Украине же сильна, наверное, количеством потребителей — размерами рынка?

Украина сильна прежде всего количеством предпринимателей и уровнем предпринимательства. Но Азербайджан по-своему интересен.

Если мы вернемся к работе бизнеса в Азербайджане сейчас, то хочу напомнить, что в этой стране в 2015 году прошли две девальвации. И для населения, которое 15 лет жило в ситуации стабильности, это невероятный шок. Рынки обрушились. Рынок упал в два раза, и не в манате (местная денежная единица, - ред.), а в пересчете на доллар. Я думаю, что к этому никто не был готов. К тому же вторую девальвацию провели 21 декабря... Сказать, что рождественские продажи были сорваны — это ничего не сказать. В рознице говорят, что декабрь год кормит.

Поэтому сейчас, с одной стороны, страна оказалась мягко говоря не готова к такому потрясению. С другой стороны, бизнес отчаянно пытается перестроиться. Очень многие закрываются. В Баку проживает половина населения страны, и весь бизнес там. И на улицах огромное количество закрытых магазинов — не только магазинов электроники, но и одежды, еды.

Вы занимаетесь разными видами бизнеса. Какой лучше перенес кризис? Люди перестали покупать технику, питаться в ресторанах?

Питаться люди практически не перестали. Если о тортах и кондитерских изделиях, то там есть относительно небольшое падение. Что касается электроники, то там просто катастрофа. Это очень сильно сказывается на отношениях с вендорами, и на отношении к рынку. Рынок сам по себе небольшой. Компания GfK, которая одновременно отслеживает Азербайджан, Грузию и Армению как единый рынок Закавказья, отмечает, что доля в продажах Азербайджана где-то половина, но меньше украинского рынка раз в 5-6.

Магазин электроники в Баку
Фото: www.infocity.az
Магазин электроники в Баку

А по интернетизации он находится в «дорозеточную» эпоху Украины. Многие еще не понимают, что в интернете можно покупать. Молодежь покупает. И тут интересно, что близость с Арабскими Эмиратами, с Дубаем, в частности, провоцирует на закупку товаров оттуда. И к этому моменту уже успели развиться AliExpress.

Азербайджан пошел по другому пути. Очень сильно развиваются сервисы доставки из зарубежных магазинов, идет состязание между компаниями, которые обещают доставить быстрее, до самых дверей и т.д. Здесь, может быть, у Азербайджана будет свой путь. Возможно, рынку не потребуется один мощный интернет-торговец. Но мы все же попробуем создать такую компанию.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram