ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия снизила цену на газ для Украины до $180

Европейский газ все равно стоит меньше.

Россия снизила цену на газ для Украины до $180
Фото: moskva-tr.gazprom.ru

Цена на российский газ для Украины во втором квартале составит меньше $180 за тысячу кубометров, при том что в первом квартале она была на уровне около $230 (без скидки).

"Сейчас цена, которая формируется - ниже $180 за тыс. кубометров, она конкурентоспособна, нет смысла предоставлять скидки и подписывать дополнительные соглашения. Контракт действует до 2019 года, цены низкие, они рыночные", - цитирует главу Минэнерго РФ Александра Новака "Интерфакс".

Несмотря на снижение цены "Нафтогаз Украины" вчера заявил, что не планирует возобновлять закупку газа в ОАО "Газпром" с 1 апреля 2016 года. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в интервью "РИА Новости" пояснил, что рыночная цена сейчас существенно ниже 180 долларов за тысячу кубометров.

"Сейчас Украина может покупать в Европе газ примерно по 170 долларов за тысячу кубометров, тогда как Россия предлагает нам по 185 долларов с 1 апреля. Нам выгоднее покупать в Европе, ведь существуют еще вопросы прокачки и транспортировки. Наши хранилища находятся на западе страны, и из России нам топливо надо прокачать еще через всю Украину", - заявил министр.

Напомним, что на первый квартал Россия предоставила Украине 18-долларовую скидку на газ, однако даже по цене 212 долларов "Нафтогаз" не закупил ни единого кубометра. Без российского газа страна обходится уже более 120 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram