ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина собирается до конца года подписать договор об импорте газа из Румынии

В октябре 2016 года у румын завершается срок контракта с "Газпромом".

Украина собирается до конца года подписать договор об импорте газа из Румынии

Украина собирается до конца 2016 года подписать договор об импорте газа из Румынии. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил президент компании "Укртрансгаз" Игорь Прокопив.

"Мы прекрасно понимаем, что реверс - это в том числе российский газ, это излишек, который не нужен Европе и который возвращается в Украину по европейским ценам. Также мы прекрасно понимаем, что в случае полного прекращения подачи Россией газа в Европу, как мы это пережили в 2009 году, нам не удастся получать реверс в полном объеме. Он не прекратится полностью, но процентов 30-40 мы можем потерять", - цитируют Прокопива "Украинские новости".

Исходя из этого, Украина заинтересована в поставках газа из Румынии, которая полностью обеспечивает себя газом и даже способна экспортировать порядка 1-2 млрд куб. м. Президент "УТГ" подчеркнул, что ведутся переговоры с румынской стороной по поводу организации поставок газа в Украину. Подписание соглашения ожидается в текущем году.

Вице-президент компании Мирослав Хомко уточнил, что речь идет о конце года.

"Мы уже сошлись во мнении с румынской стороной: будут отдельные газопроводы для поставок в одном и противоположном направлении. В октябре 2016 года у них завершается срок контракта с "Газпромом". С того времени они уже смогут работать с нами", - цитирует Хомко "Интерфакс-Украина".

Прокопив также рассказал, что Болгария и Турция заинтересованы в закупке природного газа из Европейского Союза и поставке его через территорию Украины. Переговоры об этом состоятся в первых числах апреля.

Напомним, что в настоящее время Украина имеет возможность импортировать газ через территорию Польши, Венгрии, Словакии, а также России. Венгерское и польское направление по своей пропускной способности не очень крупные.

Разговоры об импорте из Румынии ведутся с 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram