ГлавнаяЭкономикаФінанси

ЕЦБ впервые понизил базовую процентную ставку до ноля

Европа расширяет программу количественного смягчения.

ЕЦБ впервые понизил базовую процентную ставку до ноля
Фото: EPA/UPG

Европейский центральный банк в четверг, 10 марта, объявил о понижении базовой процентной ставки до 0%. Процентная ставка по основным операциям рефинансирования евросистемы будет снижена на 5 базисных пунктов до 0,00%, начиная с 16 марта 2016 года.

Нулевая базовая ставка в еврозоне установлена впервые.

Ставка по депозитам снижена с минус 0,3% до минус 0,4%. Ставка по маржинальным кредитам снижена на пять базисных пунктов до 0,25% годовых.

Также принято решение о расширении программы количественного смягчения с 60 млрд евро в месяц до 80 млрд, начиная с апреля. При этом помимо госбондов с апреля ЕЦБ начнет скупать корпоративные еврооблигации

Таким образом Европейский центробанк пытается обеспечить банки достаточными количеством средств для кредитования бизнеса и частных лиц. По логике ЕЦБ, это должно активизировать экономику, снизить безработицу, повысить потребительский спрос и постепенно повысить инфляцию до здорового уровня около 2% годовых.

Сейчас прогноз инфляции в еврозоне составляет 0,1% на 2016 год, 1,3% на 2017 год и 1,6% на 2018 год.

Решение ЕЦБ увеличить вливание денег в экономику уже привело к снижению стоимости евро.

Напомним, в декабре 2015 года Федеральная резервная система США впервые с 2006 года повысила базовую процентную ставку на 0,25 процентных пункта.

Количественное смягчение - это инструмент монетарной политики, в рамках которого центробанк выкупает у банков бонды, вливая в финансовую систему определенный объем средств, и снижает процентные ставки, делая кредиты для компаний дешевле. По сути это увеличение ликвидности экономики ("печатание денег") для стимуляции экономического роста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram