ГлавнаяЭкономикаБізнес

ММК им. Ильича призвал Кабмин отменить баланс лома на 2016 год

По мнению директора завода, МЭРТ наплевал на экономику Украины.

ММК им. Ильича призвал Кабмин отменить баланс лома на 2016 год
Фото: segodnya.ua

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, входящий в группу "Метинвест", призвал отменить баланс лома на 2016 год, который был утвержден 1 марта Министерством экономики.

Директор завода Юрий Зинченко в фейсбуке отметил, что на протяжении января и февраля предприятие испытывает острую нехватку лома черных металлов и вынуждено заменять его более дорогим чугуном, что снижает конкурентоспособность производимой металлопродукции. По его мнению, баланс металлолома с сохранением высокого уровня экспорта металлолома в размере 1,1 млн тонн автоматически приведет к его дефициту на внутреннем рынке.

"ММК им. Ильича с начала года уже ощущает на себе нехватку этого сырья: в январе на комбинат приехало 4 тыс. тонн лома, а в феврале – всего 400 тонн. То есть, фактически крупнейший комбинат страны уже два месяца работает на собственном чугуне! Данная ситуация в очередной раз демонстрирует: когда речь заходит об экспорте лома, интересы страны, внутреннего рынка и крупного бизнеса для МЭРТ – не указ", - считает гендиректор.

По его словам, на этот раз МЭРТ превзошел сам себя, "наплевав не только на экономику Украины, но и на ее действующее законодательство", утвердив баланс по лому без согласования с Министерством юстиции и Госрегуляторной службой.

"Мы, металлурги Украины, требуем, чтобы правительство приняло меры для устранения нарушений действующего законодательства и утвердило баланс по лому с учетом интересов экономики страны и всех необходимых согласований. Сегодня мы бьемся из последних сил, чтобы выжить. В условиях войны Мариуполь продолжает производить самый большой объем стали в стране. И мы не допустим, чтобы все наши усилия были перечеркнуты отдельными чиновниками, которые, пренебрегая законом, принимают губительные для отрасли решения!" - резюмировал топ-менеджер.

МЭРТ во вторник утвердил баланс лома черных металлов на 2016г с экспортом 1,1 млн тонн. Это почти уровень предыдущего года, хотя метпредприятия и региональные депутаты неоднократно призывали ограничить вывоз стратегического сырья из-за его нехватки на внутреннем рынке.

При этом департаментом на сайте министерства был объявлен прием документов от субъектов хозяйствования на регистрацию внешнеэкономических контрактов (договоров) на осуществление экспортных операций с металлоломом.

В свою очередь объединение метпредприятий Украины "Металлургпром" и Федерация металлургов Украины направили письмо в адрес министра юстиции Павла Петренко, в котором указали на ряд нарушений при утверждении МЭРТ баланса лома черных металлов. В частности, баланс и соответствующий приказ не согласовывались с Государственной регуляторной службой Украины и не регистрировались в Минюсте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram