ГлавнаяЭкономикаБізнес

Глава "Газпрома" доложил Путину о новом газопроводе в обход Украины

Россия собралась прокладывать трубы по дну Черного и Ионического морей.

Глава "Газпрома" доложил Путину о новом газопроводе в обход Украины
Владимир Путин и Алексей Миллер
Фото: kremlin.ru

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в понедельник провел встречу с президентом РФ Владимир Путин, на которой обсуждался в том числе новый газопроводный проект по обходу Украины.

"В Риме был подписан меморандум об оценке целесообразности строительства газопровода из России по дну Чёрного моря через третьи страны в направлении Греции, а потом в Италию. Меморандум предусматривает проведение технико-экономической оценки до конца 2016 года. И мы с нашими европейскими партнёрами отталкиваемся от того проекта, который был в своё время подготовлен и разработан греческими и итальянскими коллегами вместе с французскими, – так называемого проекта «Посейдон»: 12 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Греции по дну Ионического моря на юг Италии", - цитирует Миллера пресс-служба Кремля.

Между тем в "Укртрансгазе" уже назвали этот проект исключительно политическим.

"Лично у меня несколько вопросов относительно реальности этого проекта. Как эксплуатировать? Глубина залегания трубопровода будет превышать 2250 м ("Северный поток" — максимум 210 м), активный сероводород на дне моря. Зачем это итальянцам? Существующий коридор по транспортировке газа из Алжира в Италию, трубопровод Transmed — заполнен не на полную мощность, итальянский газовый концерн Eni вкладывает деньги и время в разработку месторождений на африканском континенте", - написал глава пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский в фейсбуке.

Напомним, 24 февраля российский "Газпром" подписал с итальянской Edison SpA и греческой DEPA SA Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию.

Проект "Посейдон" предусматривал строительство газопровода по дну Ионического моря из Греции в Италию в рамках постройки системы ITGI (Interconnector Turkey – Greece – Italy).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram