ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина приостановила закупки угля из ЮАР

Двух сухогрузов оказалось достаточно для отопительного сезона.

Украина приостановила закупки угля из ЮАР
Архивное фото
Фото: politikus.ru

Украина приостановила закупки угля из Южно-Африканской республики, заявил во вторник министр энергетики Владимир Демчишин.

"В этот отопительный период больше покупать из ЮАР не планируем", - сказал он журналистам.

Вечером в воскресенье в порту "Южный" на разгрузку стал сухогрух FYLA с 79 тысячами тонн энергетического угля из ЮАР, которые предназначены для Трипольской ТЭС. Это уже вторая поставка южноафриканского угля. Первую партию в объеме 168 тыс. тонн доставил в порт балкер Bulk China 5 декабря 2015 года.

В связи с тем, что боевики захватили антрацитовые шахты на Донбассе, Украина в отопительный сезон испытывает дефицит угля, который сжигают на теплоэлектростанциях. Чтобы решить эту проблему, Украина закупает антрацит в ЮАР. Изначально предполагалось, что будет закуплено 250 тыс. тонн угля, однако позже министр энергетики Владимир Демчишин сказал, что после двух первых балкеров решение о поставке дальнейших партий будет приниматься, исходя из текущей ситуации.

Поставка угля осуществляется по двустороннему соглашению между ПАО "Центрэнерго" и международным трейдером Mercuria Energy Trading SA (Швейцария), заключенному в сентябре 2015 года.

Запасы угля на складах ТЭС по состоянию на 8 февраля составляли 2,218 млн тонн, в том числе антрацитового – 868,9 тыс. тонн (из них на Луганской ТЭС – 148,8 тыс.).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram