ГлавнаяЭкономикаДержава

Яценюк сообщил о росте экономики в четвертом квартале 2015 года

ВВП Украины впервые после прихода новой власти вырос.

Яценюк сообщил о росте экономики в четвертом квартале 2015 года
Фото: dokument.pp.ua

Премьер Арсений Яценюк заявил, что ВВП Украины в четвертом квартале 2015 года впервые вырос.

"Несмотря на то, что страна потеряла пятую часть своей экономики, в результате российской военной агрессии потеряла Крым, часть Донецкой и Луганской областей, впервые в четвертом квартале прошлого года получен экономический рост", – сказал он, выступая в Верховной Раде.

Слова премьера о том, что ВВП вырос впервые, свидетельствуют о росте украинской экономики в четвертом квартале не по сравнению с третьим, а по сравнению с четвертым кварталом 2014 года.

Так, по официальной статистике Госстата, в третьем квартале 2015 года экономика Украины показала рост на 0,5% по сравнению со вторым кварталом. При этом по сравнению с третьим кварталом 2014 года ВВП упал на 7,2%.

В четвертом квартале 2014 года ВВП Украины снизился на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Это падение было значительно более глубоким, чем в предыдущих периодах (в третьем квартале 2014 – на 5,4%, во втором – на 4,5%, в первом - на 1,2%).

В отчете Кабинета министров, который был подан в парламент в понедельник, говорится, что в четвертом квартале 2015 должно быть увеличение ВВП в расчете к предыдущему кварталу на 0,2%. В целом экономика Украины в 2015 году сократилась на 10,4%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram