ГлавнаяОбществоОсвіта

"Возрождение" предложило Раде вернуть финансирование ПТУ из госбюджета

У городов нет денег на содержание училищ.

"Возрождение" предложило Раде вернуть финансирование ПТУ из госбюджета
Фото: vpu21.if.ua

Депутатская группа "Возрождение" внесла в Верховную Раду пакет законопроектов, который возвращает финансирование профессионально-технических учебных заведений из государственного бюджета.

Как сообщает УНИАН, речь идет о законопроектах №3830-2 и №3831-1. Их авторами выступили депутаты Виктор Бондарь, Евгений Геллер, Виталий Хомутынник, Артем Ильюк, Василий Гуляев, Дмитрий Святаш, Олег Кулинич, Александр Биловол.

"С 1 января 2016 года расходы на профессионально-техническое образование осуществляются из бюджетов городов областного значения. Ориентировочная потребность в расходах для финансирования ПТУ в 2016 году может составить около 6 млрд грн. Далеко на все города Украины способны взять на себя соответствующие дополнительные расходы. Так, например, на сегодняшний день в Харькове функционирует 25 учреждений профессионально-технического образования, расходы на содержание которых в 2016 году, по предварительным расчетам, могут составить 178 млн гривен. Для Ужгорода такие дополнительные расходы составят около 26 миллионов гривен в год", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как пояснил народный депутат Василий Гуляев, в течение недели в адрес народных депутатов группы "Возрождения" поступили десятки обращений коллективов профессионально-технических заведений из разных регионов Украины.

"Несмотря на разговоры о децентрализации власти, увеличение доходной базы местных бюджетов происходит медленнее, чем перекладывание на местные власти дополнительных расходов. Проблема везде одинакова: средств на финансирование ПТУ в местных бюджетах нет. Города для сокращения расходов на содержание ПТУ могут в любой момент принять решение, что дети из малообеспеченных семей из ближних населенных пунктов просто не смогут учиться в этом заведении. Потому что их обучение должен оплачивать бюджет другого города", – подчеркнул Василий Гуляев.

"Наш пакет законопроектов поможет решить проблему финансирования ПТУ комплексно, снять это бремя с местных бюджетов. Государству нужны не только юристы и экономисты, нам действительно нужны специалисты рабочих профессий. Если эту ситуацию не исправить, мы просто придем к постепенному уничтожения системы профессионально-технического образования в Украине", - заявил народный депутат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram