ГлавнаяЭкономикаФінанси
Спецтема
Россия

В России задумались о "стрижке" депозитов физлиц

Крупные вклады граждан РФ могут быть изъяты в капитал проблемных банков.

В России задумались о "стрижке" депозитов физлиц
Фото: EPA/UPG

Министерство финансов России задумалось о проведении так называемой "стрижки" депозитов - процедуру принудительной конвертации крупных вкладов в капитал проблемных банков для их финансового оздоровления.

Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, пишет finanz.ru.

Обычно такой механизм используется в отношении депозитов и счетов юрлиц, однако в Минфине не исключают его распространения на физических лиц. "Может быть, для очень больших физических лиц. Для депозитов физлиц, начиная от 100 млн, или как-то так. Не миллион, не два, не 10. Сумма еще не определена, но она будет очень значительной. Мы говорим про десятки миллионов рублей как минимум. Это какие-то отдельные физлица, которые по экономической сути являются как юридические", - сказал он.

Как отмечает РБК, ранее о механизме bail-in говорил также зампредседателя Центробанка РФ Михаил Сухов. По его словам, нужно предложить такое решение финансового оздоровления банков, чтобы минимизировать масштабные расходы государства и при этом сохранить доверие кредиторов к деятельности банка. В декабре глава ЦБ Эльвира Набиуллина также сказала, что использование bail-in в ряде случаев позволит не отзывать лицензию, а сохранить банк с перспективой роста платежеспособности.

Напомним, такая схема поддержки проблемных банков была использована на Кипре в 2013 году. В рамках реструктуризации финансовой системы власти ввели единовременный налог на вклады, превышающие 100 тысяч евро.

В марте 2014 года Национальный банк Украины также изучал возможность конвертации вкладов в неплатежеспособном банке "Форум" в его акции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram