ГлавнаяЭкономикаБізнес

Глава "Укргаздобычи" ждеть нефть по 20 долларов

"Считаю, что цена будет ближе к 20 долларов и это уже все понимают".

Глава "Укргаздобычи" ждеть нефть по 20 долларов
Фото: conocophillips.com

Председатель правления "Укргаздобычи" Олег Прохоренко ожидает, что цена на нефть упадет до уровня 20 долларов за баррель или даже ниже.

"Я думаю, что в 2016 году средняя цена будет колебаться в пределах 15-20 долларов. Это основано на том, что Иран выходит на нефтяной рынок, санкции в отношении этой страны разблокированы... Поэтому, считаю, что цена будет ближе к 20 долларов и это уже все понимают. Даже думаю, что она может локально проседать и ниже 20 долларов, поскольку рынок спекулятивный", - заявил он в интервью "Украинским новостям".

При этом он заявил, что если цена на нефть опустится до $30 за баррель, добыча компании перестанет быть рентабельной. "Не буду говорить точно, но у нас уровень рентабельности порядка 30 долларов/баррель", - заявил он.

Прохоренко отметил, что УГД пытается диверсифицировать продажи, чтобы избежать негативной рентабельности.

"Украинский рынок достаточно специфичный, здесь есть ряд ограничений, свои правила и, в общем, возникают ситуации, когда рынок может быть "перезалит" предложением. Соответственно, если наш отдел по реализации видит, что локально рынок нефтепродуктов перенасыщен, то мы уходим на экспорт. Рынок это понимает и поэтому нас не пытаются, как это было раньше, сбить по цене. Теперь они понимают, что если мы не продадим нефтепродукты на аукционе, то всегда можем уйти на экспорт. За счет этого мы выжимаем дополнительную маржу из реализации наших продуктов – за 6 месяцев дополнительно привлечено порядка 130 млн гривен", - заявил он.

Напомним, что в настоящее время североморской сорт нефти Brent торгуется в районе около 30 долларов за баррель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram