ГлавнаяЭкономикаФінанси

Россия потребовала от Украины особые условия реструктуризации долга

Силуанов отреагировал на заявление Яресько в Давосе.

Россия потребовала от Украины особые условия реструктуризации долга
Антон Силуанов
Фото: ru.g20russia.ru

Россия готова к реструктуризации украинского долга на 3 млрд долларов, но только если ей будут предложены условия лучше, чем ранее Украина предоставила частным кредиторам.

Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в пятницу, пишет ТАСС.

"Минфин России еще раз подтверждает свою готовность к полноценным добросовестным переговорам с должником. Залогом успеха таких переговоров должна стать готовность украинской стороны признать официальный статус долга и предложить условия лучше, чем были предложены коммерческим кредиторам", - сказал он.

Раньше Россия предлагала Украине выплачивать по миллиарду в год - с 2016 по 2018 годы. Взамен она пожелала получить от Запада гарантии по кредиту. Это предложение РФ Украина отклонила.

Министр финансов Наталья Яресько неоднократно заявляла, что соглашение с комитетом кредиторов запрещает Украине предоставлять России более выгодные условия реструктуризации. При этом 21 января в Давосе она впервые сообщила, что формат реструктуризации может быть изменен, если экономический эффект будет тем же.

Напомним, Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 году как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд.

Россия отказалась пойти на реструктуризацию этой задолженности, в отличие от других коммерческих кредиторов. Украина в свою очередь отвергла возможность погашения долга и ввела мораторий на его выплату.

1 января Россия объявила, что Украина не осуществила платеж в общей сумме 3,075 млрд долл. США, и таким образом вошла в состояние дефолта. Российские власти обратились к компании The Law Debenture Corporation plc и начали процедуры, необходимые для подачи иска в английский суд. Обращение в суд ожидается в конце января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram