ГлавнаяЭкономикаДержава

Каждые 10% девальвации дают 3 пункта роста потребительских цен, - экономист

Ключевыми факторами инфляции в прошлом году были девальвация гривны и повышение тарифов на коммунальные услуги.

Каждые 10% девальвации дают 3 пункта роста потребительских цен, - экономист
Фото: Предоставлено Еленой Белан

В 2015 году инфляция составила 43,3% в годовом измерении, поднявшись с 24,9% в 2014 году. Результаты оказались чуть лучше прогноза Dragon Capital (44%), говорится в сообщении компании.

Показатель инфляции отличается от прогноза прежде всего из-за неожиданного снижения цен на алкоголь, табак и одежду в декабре, а также из-за сезонного замедления цен на овощи вслед за ноябрьским скачком.

"Ключевыми факторами инфляции в прошлом году стали девальвация гривны и повышение тарифов на коммунальные услуги. В результате, за последние два кризисных года цены на потребительские товары повысились на 79% на фоне почти трехкратного повышения тарифов на коммунальные услуги (+173% в 2014-15 гг.), а также на фоне девальвация гривны с 8 грн./$ на конец 2013 г. до 24 грн./$ на конец 2015 г.", - комментирует данные по инфляции Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

Четвертая часть роста цен за последние два года (20 п.п.) была вызвана повышением жилищно-коммунальных тарифов, а остальные три четверти – преимущественно девальвацией национальной валюты, говорится в сообщении. Падение цен на нефть смягчило негативное влияние слабой валюты на инфляцию незначительно. Однако снижение цен на мировых товарных рынках более четко отразилось на динамике индекса цен производителей: он рос медленнее, чем индекс потребительских цен, увеличившись на 25% г/г в 2015 г., после повышения на 32% в 2014 г.

"Поскольку гривна оставалась преимущественно стабильной с марта прошлого года, эффект от прошедшей девальвации валюты уже полностью материализовался в потребительских ценах и не должен создавать дополнительного давления на инфляцию", - считает Елена Белан.

Учитывая очередное запланированное повышения тарифов на коммунальные услуги (газ, отопление, электроэнергия), в компании ожидают замедления инфляции на конец 2016 г. до 14% г/г благодаря эффекту базы сравнения, а также жесткой фискальной и денежно-кредитной политики. Этот прогноз основан на ожиданиях относительно стабильного валютного курса.

"Однако каждые 10% девальвации гривны будут оценочно добавлять 3 п.п. к показателю инфляции, полностью отразившись в ценах в течении 5-6 месяцев", - уточняет экономист.

Напомним, на сайте LB.ua вышла рецензия на книгу об инфляции британского автора Адама Фергюссона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram