ГлавнаяЭкономикаДержава

"В Украине - не инфляция, а выравнивание цен" - Бродский

Уполномоченный Кабмина по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский придерживается мнения, что происходящий сейчас в Украине рост цен— не инфляция, а выравнивание цен, связанное с детенизацией рынка.

"В Украине - не инфляция, а выравнивание цен" - Бродский
Фото: Макс Левин

Об этом он заявил в своем блоге.

«Сейчас в стране начали нормально взимать налоги, все начало двигаться, — пишет Бродский. - Налоговая и таможня стали собирать почти в полтора раза больше. С начала года на 40% увеличился сводный бюджет по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2010-го. Поступления в Пенсионный фонд возросли на 22%. Теперь нужно, чтобы эти деньги не разворовали и они все пошли на выплату пенсий и зарплат врачам, учителям и другим бюджетникам».

«Когда на таможне останавливают контрабанду, растамаживают грузы по реальной стоимости, начисляют НДС, а потом ещё не дают его пилить, то всё выходит из тени и начинает работать цивилизованный рынок», — поясняет чиновник свою позицию.

«Поэтому то, что у нас растут цены, — это не инфляция, а выравнивание цен, — заявляет Бродский. - Ведь деньги, которые теперь собирает та же самая таможня и налоговая, или которые поступают в Пенсионный фонд, естественно, включаются в цены. Так что, по сути, это легализация».

Напомним, не так давно Бродский выразил уверенность, что мало кто в Киеве зарабатывает лишь 3,5 тыс. грн, как свидетельствуют официальные данные.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram