ГлавнаяЭкономикаБізнес

Саудовская армия собирается купить 30 самолетов Ан-178

Подписан меморандум о взаимопонимании между "Антоновым" и Taqnia Aeronautics.

Саудовская армия собирается купить 30 самолетов Ан-178
Фото: EPA/UPG

Госпредприятие "Антонов" и саудовская Taqnia Aeronautics подписали меморандум о поставке 30 многоцелевых самолетов Ан-178 военно-воздушным силам Саудовской Аравии.

Как сообщила пресс-служба ГП, подписание состоялось 17 декабря.

"Подписание меморандума является следующим значительным шагом в развитии нашего сотрудничества. Мы уже подписали соответствующие документы по взаимодействию по проекту нового транспортного самолета Ан-132 и совместному продвижению специальных вариантов самолета Ан-148. Выбор в пользу Ан-178 мы сделали учитывая хорошие характеристики этого самолета", - заявил президент Taqnia Али Мохаммед Аль-Гамди.

Напомним, что Taqnia Aeronautics является партнером "Антонова" по производству самолета Ан-132, который является модернизированной версией Ан-32 с канадским двигателем и современным западным оборудованием.

Ан-178 впервые поднялся в воздух 7 мая этого года. Он предназначен выполнять все основные задачи транспортного самолета, в числе которых - материально-техническое обеспечение, парашютное десантирование грузов на платформах, перевозка больных, транспортировка техники, доставка оборудования и двигателей.

Строительство первого экземпляра самолета началось в 2013 году, при этом сам самолет разрабатывался с 2010 года как замена для устаревших моделям Ан. Самолет создан на базе пассажирского Ан-158, лишь недавно запущенного в серийное производство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram