ГлавнаяЭкономикаДержава

Днепропетровская область стала лидером экономического развития в рейтинге Минрегиона

Регион стал первым по четырем показателям из шести.

Днепропетровская область стала лидером экономического развития в рейтинге Минрегиона
Фото: Кузьма Джунь

Днепропетровская область стала лидером экономического развития в рейтинге, составленном Минрегионстроем.

Как сообщает пресс-служба ДнепрОГА, оценка проводилась Минрегионом по 26 показателям в шести направлениях социально-экономического развития регионов. Область стала первой в Украине по четырем из них.

Регион является лидером по объемам реализованной промышленной продукции: 20% всех товаров изготавливают здесь. Кроме того, в этом году в области реконструировали 169 инфраструктурных объектов, благодаря чему здесь один из самых высоких темпов строительства в Украине.

Лучший результат показан также в привлечении инвестиций: область получила 2,2 тыс. долларов на каждого жителя. Это лучший результат среди областей. Показатель Киевской области, которая следующая стоит в рейтинге Минрегиона, вдвое меньше - всего 966 долларов на жителя.

На Днепропетровщине самый высокий уровень трудоустройства среди регионов Украины. Уровень безработицы лишь 6,8%. Также регион вошел в первую пятерку по темпам наполнения бюджета. За 11 месяцев и 2 недели область заработала 11,3 млрд. грн. Это на 2,2 млрд. грн. больше, чем планировали в начале 2015-го.

"Укрепление экономического потенциала и повышение конкурентоспособности украинской продукции - такую задачу ставит Президент Украины Петр Порошенко перед всеми регионами страны. Мы понимали, наибольшая ответственность на нас. Ведь Днепропетровщина производит 5 часть всей промышленной продукции страны. Ежемесячно только промышленные предприятия региона приносят в государственный бюджет более 1 млрд. долл. США. Мы создали условия, которые не ограничивают бизнес, а способствуют его развитию. Это в целом помогает приумножать социально-экономические достижения региона", - прокомментировал рейтинг глава ОГА Валентин Резниченко.

По результатам оценки Минргеионстроем определены 3 группы регионов:

  • I группа - регионы, которые занимают 1-5 места: г. Киев, Днепропетровская, Киевская, Харьковская и Винницкая области.
  • II группа - 15 регионов, которые заняли с 6 по 20 места: Николаевская, Львовская, Запорожская, Ровенская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Сумская, Волынская, Хмельницкая, Закарпатская, Одесская, Херсонская, Полтавская, Черкасская и Черновицкая области.
  • III группа - регионы, которые заняли пять последних мест: Черниговская, Житомирская, Тернопольская, Донецкая и Луганская области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram