ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия пообещала больше не давать Украине скидки на газ

Александр Новак предложил забыть Харьковские соглашения.

Россия пообещала больше не давать Украине скидки на газ
Фото: inewp.com

"Газпром" не намерен давать скидку на газ Украине, газ будет продаваться по рыночным ценам, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в программе "Вести в субботу", передает "Прайм".

Глава ведомства подчеркнул, что цен на газ для Украины будут формироваться на уровне цен для сопредельных стран, например, Польши.

Россия предоставляет Украине скидку на газ (по ее мнению - по доброй воле, по мнению Украины - согласно Харьковским соглашениям) в виде особой экспортной пошлины, которая вычитается из расчетной цены. До июля 2015 года экспортная пошлина рассчитывалась по следующей формуле: при цене в 333,3 доллара США и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составляло 100 долларов США, при цене ниже 333,3 доллара США снижение составляло 30% такой цены.

Однако Россия с июля решила уменьшить размер скидки до 40 долларов. В ответ Украина прекратила закупку российского газа. Она была возобновлена в рамках "зимнего пакета" 12 октября, а после 25 ноября вновь прекратилась. За этот период "Нафтогаз" суммарно перечислил "Газпрому" 542 миллиона долларов предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram