ГлавнаяЭкономикаДержава

Первый из отремонтированных поездов Skoda возобновит работу с 25 декабря

"Интерсити+" пустят по маршруту "Полтава - Кременчуг - Киев"

Первый из отремонтированных поездов Skoda возобновит работу с 25 декабря
Фото: stroyobzor.net.ua

Компания "Укрзализныця" запустит поезд Skoda класса "Интерсити+" на кольцевом маршруте "Полтава - Кременчуг - Киев" с 25 декабря 2015 года.

Об этом заявил журналистам во вторник и.о. генерального директора "Укрзализыныци" Александр Завгородний.

По его словам, с 25 декабря будет запущен первый из отремонтированных поездов Skoda класса "Интерсити+" на кольцевом маршруте "Полтава - Кременчуг - Киев". Запуск второго поезда планируется не раньше марта 2016 года по тому же маршруту, поскольку в ремонте этих составов возникла проблема, предполагающая производство и сборку тормозной части составов непосредственно на территории Чехии.

Читайте: МинАПК категорически против поднятия ж/д тарифов с 1 января

Суточный пробег данных поездов, по словам Завгороднего, составляет всего 350 км, что для железных дорог Украины очень маленький показатель. Суточный пробег поездов класса "Интерсити" составляет более 1 тыс. км.

Как сообщалось ранее, в "Укрзализныци" есть два электропоезда Skoda. Первый из них планировалось запустить до 1 декабря 2015 года, второй - до 1 марта 2016 года. Двухэтажные поезда простояли полтора года, и за это время каждый поезд не принес около 320 млн грн дохода от перевозки пассажиров. Предполагалось, что маршрутом курсирования этих поездов может быть и Кременчуг-Днепропетровск-Харьков.

Напомним, "Укрзализныця" планирует в 2016 году купить два скоростных поезда Hyundai Rotem.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram