ГлавнаяЭкономикаФінанси

МВФ пока не определился с датой заседания по пересмотру политики кредитования

От решения фонда может зависеть судьба программы для Украины.

МВФ пока не определился с датой заседания по пересмотру политики кредитования
Фото: EPA/UPG

Дата официального заседания совета директоров Международного валютного фонда по пересмотру политики кредитования еще не определена, сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

"Ранее мы сообщали, что этот процесс состоит из двух этапов - неформальной и официальной встречи совета директоров. Я могу сообщить, что первый этап - неформальная встреча - уже состоялся 23 ноября. Даты второго этапа - официального заседания - у меня пока нет", - сказал он в ходе брифинга в Вашингтоне в четверг, передает Интерфакс-Украина.

Пересмотр политики кредитования выгоден для Украины, поскольку сейчас правила фонда запрещают предоставлять финансирование стране-члену МВФ, имеющему задолженность перед официальным кредитором. Украина имеет долг перед Россией в $3 млрд, который та отказалась реструктуризовать. Если этот долг будет признан официальным, по действующим правилам это приведет к отказу МВФ от кредитования Украины.  

МВФ к пока не определился со статусом долга Украины перед РФ. Украина настаивает, что долг коммерческий, Россия - что официальный.

Спорные облигации были выпущены в конце 2013 году как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент Владимир Путин обещал Януковичу 15 млрд долларов, но из-за Евромайдана тот получил только 3 млрд. Срок погашения бумаг наступает в декабре 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram