ГлавнаяЭкономикаДержава

Коболев надеется, что "Нафтогаз" и Минэнерго до конца года договорятся о корпоратизации

На заседании Кабмина планируется рассмотреть два варианта формирования набсовета НАК и утвердить устав компании.

Коболев надеется, что "Нафтогаз" и Минэнерго до конца года договорятся о корпоратизации
Андрей Коболев
Фото: yes-ukraine.org

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев рассчитывает на достижение совместной позиции по реформированию системы корпоративного управления "Нафтогаза" с Министерством энергетики и угольной промышленности до конца 2015 года.

"Мы надеемся, что - да, все разногласия будут урегулированы", - сказал он в ходе встречи с журналистами, передает РБК-Украина.

Коболев отметил, что на данный момент, существует два варианта того, как будет формироваться состав наблюдательного совета компании. Первый вариант предполагал состав набсовета из семи членов, четыре из которых - независимые, остальные могут быть делегированы Кабмином , президентом и трудовым коллективом компании.

В настоящее время, по словам Коболева, эта идея трансформировалась в вариант состава набсовета из пяти членов, трое из которых независимые, остальные два делегированы от Кабмина и президента.

Коболев сообщил, что 4 декабря на заседании Кабмина планируется рассмотреть эти два варианты и выразил надежду, что будет утвержден устав НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, 16 октября Кабмин на заседании единогласно утвердил план действий по реформированию системы корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины", предполагающий создание наблюдательного совета с привлечением независимых директоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram