ГлавнаяЭкономикаДержава

Одесский припортовый завод за год выплатил 5 млрд грн кредита

Впервые за многие годы ОПЗ работает на полную мощность.

Одесский припортовый завод за год выплатил 5 млрд грн кредита
Фото: tsn.ua

ПАО «Одесский припортовый завод» на протяжении года добился кардинального улучшения экономических показателей.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков, пишет УНИАН.

По словам Щурикова, если первые 9 месяцев прошлого года ОПЗ закончил с убытком в 205 млн грн, то аналогичный период 2015 года – с прибылью 243 млн грн. В бюджеты разных уровней перечислено 268 млн грн. Впервые за многие годы с начала 2015 года завод работает на полную мощность. Объем выпускаемой продукции сравнительно с аналогичным периодом прошлого года вырос на 29,7%.

«В прошлом году, согласно распоряжению правительства, ОПЗ взял в «Ощадбанке» целевой кредит размером 5 млрд грн. И хотя кредитный договор истекал в декабре, уже сегодня, в ноябре, кредит полностью погашен – как тело кредита, так и проценты и обязательства», - подчеркнул Щуриков.

В свою очередь, директор австрийской компании Antra GMBH Ойген Хинрикс-Шрамм сообщил, что ПАО "Одесский припортовый завод" и Antra GMBH договорились о загрузке завода более чем на 50% по давальческой схеме в ноябре.

"Мы покупаем газ в Австрии, Венгрии, Словакии… Наша компания работает через известный австрийский газовый хаб в Баумгартене, по которому идут мощные потоки европейского газа в разных направлениях. Antra GMBH имеет соответствующую лицензию и поставляет нескольким украинским потребителям реверсный газ. В частности, покроем более половины потребности ОПЗ в газе", - сказал он.

По данным Хинрикс-Шрамма, компания Antra GMBH на 10% принадлежит ему, на 90% - швейцарской Universal Exports Holding AG, и никто из ее учредителей не является членом правительства или политиком.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк оценил Одесский припортовый завод в миллиард долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram