ГлавнаяЭкономикаБізнес

ФГИ отменил продажу НИИ, разрабатывающего компоненты для "Стугны"

Акции предприятия арестованы по решению Печерского райсуда.

ФГИ отменил продажу НИИ, разрабатывающего компоненты для "Стугны"
Противотанковая ракета "Стугна", установленная на багги
Фото: na.mil.gov.ua

Фонд государственного имущества по требованию Печерского райсуда Киева отменил результаты конкурса по продаже 94,4% акций ПАО "Научно-исследовательский институт электромеханических приборов".

Как сообщается на сайте Фонда, Печерский райсуд арестовал эти акции.

7 октября главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил о возбуждении дела в связи с продажей института, который является ведущим предприятием по разработке и изготовлению спутниковой связи военного назначения и компонентов для противотанковой ракеты "Стугна".

Фонд государственного имущества отверг претензии Матиоса, заявив, что в приватизационный перечень НИИ был включен Кабинетом министров, а Фонд, будучи инструментарием, просто выполнил постановление КМУ.

В марте 2015 года Кабинет министров своим постановлением изъял НИИ из перечня объектов, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства, поскольку на протяжении продолжительного времени ПАО находилось в чрезвычайно сложном финансово-экономическом состоянии, не работало за основной специальностью и не получало ни государственных, ни коммерческих заказов.

За последние четыре года институт получил почти 8,8 млн гривен убытка.

Покупателем предприятия должно было стать ЧАО "Вентиляционные системы", которое готово было заплатить 16 млн гривен и инвестировать в него 31 млн гривен.

ПТРК "Стугна-П" был разработан конструкторским бюро "Луч" в 2010 году. Базовая версия состоит из установленной на треноге пусковой установки, контейнера для ракет, прибора наведения и пульта дистанционного управления, который позволяет оператору производить пуск на расстоянии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram