ГлавнаяЭкономикаБізнес

Налоговая пришла с обыском в City.com

В магазине ищут контрафактные iPhone.

Налоговая пришла с обыском в City.com
Фото: www.ua-retail.com

Государственная фискальная служба в среду пришла с обыском в киевский магазин техники City.com.

Факт обыска редакции подтвердил изданию Ain.ua исполнительный директор магазина Юрий Сторожук. Следственные действия проводят около 20 налоговиков по делу, связанному с продажей контрафактных товаров Apple.

Заявителем выступает Всеукраинское агентство авторских прав, по жалобам компаний Asbis (официальный импортер iPhone в Украину) и "Матрикс". "Это — попытка давления на бизнес, импортеры используют свое монопольное положение и пытаются навязать высокие цены, а когда не получается, обращаются в госорганы", - считает Сторожук.

В магазине изымаются смартфоны iPhone, а также планшеты iPad, телевизионные приставки Apple TV и другие товары американской компании. По словам Сторожука, изымаются смартфоны, на которые есть разрешительная документация и те, которые пользователи принесли для настройки или ремонта.

В октябре налоговая служба провела обыски сразу в четырех киевских интернет-магазинах по делам о сером импорте Apple. По неподтвержденным данным, эти действия были связаны с обращениями из Asbis и ERC.

Напомним, в марте этого года в City.com проводила обыск прокуратура по делу о контрафактной продукции Panasonic.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram