ГлавнаяЭкономикаДержава

Руководство Госпотреба должно быть заменено, - Павленко

Ведомство блокирует дорожную карту мер по началу экспортных операций в ЕС.

Руководство Госпотреба должно быть заменено, - Павленко
Фото: Макс Требухов

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей не функционирует в надлежащем состоянии. Некомпетентные действия и чрезмерные амбиции руководства службы ставят под угрозу возможный экспорт украинских семян в страны ЕС.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко во время совместной с Госветфитослужбой коллегии, где также присутствовал председатель Госпотреба Сергей Глущенко.

Алексей Павленко добавил, что руководство ведомства блокирует дорожную карту мер по началу экспортных операций. "Такие действия получили негативную оценку бизнеса и критически воспринимаются европейскими партнерами Украины. Сегодня ведомство полностью демотивировано", - отметил Павленко.

"Как министр я отвечаю за продовольственную безопасность страны. Поэтому подчеркиваю, что происходящее в службе необходимо кардинально менять. Если это не произойдет, буду инициировать перед КМУ вопрос целесообразности пребывания руководителя в должности. Мы должны сохранить функции службы, чтобы она эффективно работала и защищала здоровье людей", - отметил министр.

Он сообщил, что сейчас идет очень напряженная работа по открытию новых рынков с Саудовской Аравией, Израилем, Китаем, Казахстаном и со странами Европейского Союза. "Невозможно работать, если структура и функции Госпотреба не согласованы с Евросоюзом. Если ситуация не будет решено в ближайшее время, в этом ведомстве будут кардинальные изменения всей команды", - подчеркнул министр.

Вместе с тем Сергей Глущенко сказал, что не понимает, как новосозданная служба может мешать работе министерства, особенно если она не подчиняется аграрному ведомству. "Мы существуем параллельно с Госветфитослужбой на центральном уровне. Никоим образом не мешаем работать. Поэтому непонятны жалобы на то, что новая служба численностью в два работника должна инспектировать, контролировать и проверять ситуацию с АЧС", - отметил председатель Госпотреба.

Вместе с тем, члены коллегии отметили, что обеспечение безопасности и качества пищевых продуктов является составляющей продовольственной безопасности и аграрной политики в целом, что является компетенцией Минагрополитики.

Госпотреб был создан осенью прошлого года на базе Государственной инспекции по защите прав потребителей и Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram