ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" решил заняться производством тепла и электричества в Киеве

Компания построит новые энергокомплексы на ТЭЦ-6 и СТ-2.

"Нафтогаз" решил заняться производством тепла и электричества в Киеве
Фото: naftogaz.com

НАК "Нафтогаз Украины" и Киевская горадминистрация во вторник подписали меморандум о намерениях по реализации проектов в области тепло- и электрогенерации в Киеве.

Как сообщает пресс-служба компании, речь идет о о строительстве нескольких энергетических комплексов с угольными ЦКС-котлами (циркулирующий кипящий слой) суммарной электрической мощностью 820 МВт. Суммарная проектная тепловая мощность новых комплексов составляет до 1000 Гкал/час.

Комплексы планируется строить на ТЭЦ-6 на Троещине и станции теплоснабжения-2 на Петровке.

Ожидается, что стоимость энергии на этих комплексах будет ниже по себестоимости. А во-вторых, они позволят сократить потребление природного газа в Киеве более чем на 600 млн куб. м (почти на 20%) в год.

Ожидается, что для финансирования запланированных проектов будут привлечены средства в рамках кредитного соглашения, заключенного между "Нафтогазом" и Госбанком развития КНР на общую сумму 3,65 млрд долларов. По этому соглашению "Нафтогаз" намерен профинансировать строительство современных, экологически чистых тепло- и электрогенерирующих мощностей на сумму не менее 1,5 млрд долларов в течение следующих нескольких лет.

Объем инвестиций, необходимых для реализации проектов в Киеве, оценивается в 1,35 млрд долларов.

Пресс-служба компании, что таким образом "Нафтогаз" планирует начать развитие нового направления бизнеса – производства тепла и электроэнергии.

Энергоисточники Киева поставляют потребителям около 3300 млн. КВтч электроэнергии и около 13,8 млн Гкал тепловой энергии в год (без учета индивидуальных источников тепла). Главными поставщиками этих видов энергии в Киеве являются Киевэнерго (поставляет около 89% электроэнергии и 75% поставок тепловой энергии) и Дарницкая ТЭЦ (поставляет около 11% электроэнергии и 25% тепловой энергии).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram