ГлавнаяЭкономикаФінанси

Путин предложил МВФ дать Украине $3 млрд на выплату "кредита Януковича"

Президент России считает, что так все будут довольны.

Путин предложил МВФ дать Украине $3 млрд на выплату "кредита Януковича"
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин предложил Международному валютному фонду дать Украине $3 млрд на погашение ею еврооблигаций, выкупленных Россией в 2013 году в рамках финансовой помощи режиму Виктора Януковича.

Об этом пишет ТАСС.

"Мы давно уже получили право требовать выплаты этого долга раньше декабря, имея в виду, что наступили условия в соответствии с нашим контрактом о предоставлении по сути этого кредита, но мы не делали этого именно для того, чтобы не ставить наших украинских партнеров в трудное положение и не усугублять без того сложную ситуацию в экономике", - заявил Путин во вторник на совещании с членами правительства.

Он поручил российскому Минфину поднять вопрос погашения этого долга в ходе переговоров с МВФ.

"А почему МВФ не хочет добавить Украине эти $3 млрд, чтобы она могла расплатиться? Мне кажется, что легче пойти по такому пути: добавить Украине $3 млрд, чтобы она могла расплатиться, и все были бы довольны, и работали бы без такого напряжения", - сказал он.

В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов заявил, что готовит план действий на случай, если Украина не заплатит по еврооблигациям. По его словам, РФ будет обращаться в международные арбитражные суды и МВФ.

Напомним, в конце 2013 года Янукович отказался от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в обмен на получение от России 15 млрд долларов финансовой помощи. В связи с начавшимся Евромайданом Украина получила только 3 млрд долларов.

Срок их погашения наступает в декабре 2015 года, и Украина сейчас требует от России списать 20% долга, а остальную сумму отстрочить на четыре года. Если МВФ признает эти бумаги коммерческим долгом, Украина может ввести мораторий на их выплату.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram