ГлавнаяЭкономикаДержава

Объем импорта газа из РФ в первый день превысил реверс в три раза

За вчерашние сутки с территории РФ для нужд Украины поступило 50,8 млн куб. м.

Объем импорта газа из РФ в первый день превысил реверс в три раза
Фото: www.gazprom.com

Объем импорта газа из России в первый день поставок превысил объем импорта по реверсу в три раза. Об этом сообщил руководитель пресс-службы оператора газотранспортной системы компании "Укртрансгаз" Максим Белявский.

"Согласно оперативной информации диспетчерского центра "Укртрансгаза", за вчерашние сутки с территории РФ для нужд Украины поступило 50,8 млн куб. м. Кроме этого, газ для отечественных потребителей импортировался через Словакию и Венгрию в объеме 16,1 млн куб. м и 0,8 млн куб. м соответственно", - сообщил он.

Белявский также рассказал, что с сегодняшнего дня Украина впервые за полгода начинает качать импорт газа через Польшу. "Сегодня утром была получена заявка на импорт газа из Польши в объеме 0,3 млн куб. м", - сообщил он. По словам Белявского, заявленный объем газа записан на оперативный балансовый счет, и как только будет накоплен достаточный для физического измерения объем, в рамках коммерческого месяца будет осуществлена физическая прокачка этого газа.

Напомним, Украина с понедельника, 12 октября, возобновила импорт российского газа после трехмесячного перерыва. Это стало возможно после того, как делегации России, Украины и Еврокомиссии парафировали трехсторонний протокол о поставках газа в Украину на четвертый квартал 2015 года и первый квартал 2016 года. Цена российского газа на четвертый квартал составит около 230 долларов за тысячу кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram