ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Яндекс" станет стандартным поисковиком в Windows 10 для Украины

Также в операционной системе появятся специальные приложения

"Яндекс" станет стандартным поисковиком в Windows 10 для Украины
Windows-10
Фото: microsoft.com

Компания "Яндекс" договорилась с корпорацией Microsoft о расширении сотрудничества. Теперь пользователи новой операционной системы Windows 10 в Украине, Беларуси, Казахстане, Турции и России будут иметь предустановленный по умолчанию поиск "Яндекса" в двух браузерах - Microsoft Edge и Internet Explorer.

Об этом говорится в совместном заявлении компаний, передает vc.ru.

Также в Windows 10 появятся приложения "Яндекса" для поиска, навигации, прослушивания музыки, заказа такси и поиска товаров. Также "Яндекс" будет рассказывать пользователям о преимуществах Windows 10 и демонстрировать ее возможности, а также предлагать скачать систему для своего компьютера. Поисковик также будет отдавать Microsoft часть доходов от контекстной рекламы.

"На сегодняшний день поиск "Яндекса" уже интегрирован в нашу мобильную платформу Windows Phone на рынках этих стран. Теперь мы планируем внедрить поиск "Яндекса" во всю экосистему Windows 10 в данном регионе", отметил исполнительный вице-президент подразделения Windows и Devices корпорации Microsoft Терри Майерсон (Terry Myerson).

Напомним, 29 июля операционная система Windows 10 от Microsoft официально поступила в продажу. Все пользователи Windows 7 и Windows 8 могут обновить операционную систему в течение года бесплатно. По данным счетчика StatCounter, на долю Windows 10 в Украине в сентябре приходилось около 5,8% рынка, в России -  5,3% в Турции - 4,6%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram