ГлавнаяЭкономикаБізнес

Крупнейший в мире производитель пива покупает конкурента за $104 млрд

Cделка станет четвертой по величине в истории.

Крупнейший в мире производитель пива покупает конкурента за $104 млрд

Крупнейший в мире производитель пива Anheuser-Busch InBev купит вторую по размеру пивоваренную компанию SABMiller за 104 млрд долларов.

SABMiller сообщила о достижении договоренностей по слиянию с AB InBev на своем сайте. Ранее SABMiller трижды отклоняла предложение.

Если сделка AB InBev и SABMiller состоится, она станет крупнейшей в этом году и четвертой по величине в истории. Объединенная компания будет контролировать треть мирового рынка пива, ее капитализация составит $275 млрд.

Anheuser-Busch InBev (AB InBev) - международная пивоваренная корпорация со штаб-квартирой в городе Левен, Бельгия.

SABMiller (South African Breweries - Miller) - британская пивоваренная компания со штаб-квартирой в Лондоне.

Напомним, у SABMiller раньше было украинское подразделение "Миллер Брендз Украина" (Донецкий пивоваренный завод), которое в 2012 году перешло в собственность турецкой Anadolu Efes. При этом SABMiller владеет 24%-ной долей Anadolu Efes.

Anheuser-Busch InBev владеет в Украине компанией "САН ИнБев Украина" - крупнейшим производителем пива в стране, которому принадлежат заводы в Чернигове, Харькове и Николаеве. Anheuser-Busch InBev выпускает пиво "Черниговское", "Рогань", "Янтар", а также международные бренды, такие как Bud, Stella Artois, Staropramen.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram