ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бурбак: в Раде пытаются узаконить скидку на газ для олигархов

"Народный фронт" заявил, что в парламенте пытаются снизить ренту для договоров совместной деятельности.

Бурбак: в Раде пытаются узаконить скидку на газ для олигархов
Максим Бурбак
Фото: www.dyvys.in

Фракция "Батькивщины", нарушая регламент, пытается протолкнуть ко второму чтению законопроект, которым будут установлены скидки для газодобывающих предприятий олигархов.

Об этом заявил председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак во время брифинга в Верховной Раде в пятницу, 9 октября.

Он сообщил, что согласно регламенту депутатам предоставляется две недели для внесения поправок к законопроектам, принятым за основу. Однако в случае с законопроектом о снижении ренты на газ профильный комитет пытался рассмотреть его ко второму чтению уже на следующие день, с одной лишь правкой - чтобы к договору совместной деятельности добавить предприятия, в которых есть государственная доля.

"Есть в Украине по договорам совместной деятельности такие предприятия, где нет части государства? Нет. Теперь все маски сняты, все точки над «и» расставлены. Этой правкой пытались узаконить скидку на газ для добывающих предприятий олигархов с 70% до 29%", - подчеркнул Бурбак.

Председатель фракции отверг обвинения авторов скандального законопроекта в нежелании "Народного фронта" голосовать за удешевление газа для населения. Бурбак отметил, что фракция не будет поддерживать законопроект, созданный для обогащения олигархов.

"Опять газовые олигархи, которых правительство вытесняет с рынка, решили сделать все, чтобы вернуть себе льготы. В каком объеме, в каком количестве были занесены аргументы в сессионный зал, чтобы депутаты так консолидировано проголосовали?" - отметил Бурбак.

Председатель фракции "Народный фронт" подчеркнул, что с установленной правительством ренты в 70% идут поступления в государственный бюджет для выплаты субсидий. А это - 24,5 млрд грн для более 3,3 млн украинских семей. "Мы не позволим сорвать процесс субсидий", - подчеркнул Бурбак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram