ГлавнаяЭкономикаБізнес

Павленко открыл в Николаеве пятую очередь перегрузочного терминала "Эвери"

Министр заявил о необходимости расширять экспортные возможности Украины.

Павленко открыл в Николаеве пятую очередь перегрузочного терминала "Эвери"
Фото: minagro.gov.ua

В Николаеве в пятницу открыли пятую очередь перегрузочного терминала "Эвери", который позволит Украине нарастить аграрный экспорт и сократить срок погрузки грузов.

Для региона это означает появление дополнительных рабочих мест, развитие инфраструктуры и увеличение расходов на социальную сферу, заявил на открытии министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

"Минагрополитики осуществляет дерегуляцию отрасли, облегчает условия ведения бизнеса. Открытие терминала - действенный результат дерегуляции. Отрасль привлекает инвестиции, строится современная логистическая транспортная инфраструктура. Это укрепляет наш экспортный потенциал и позиции Украины на мировом рынке. Наше государство уже среди топ-3 мировых экспортеров зерна. Мы влияем на мировую продовольственную безопасность. Наличие инфраструктуры европейского уровня позволит нам укрепить позиции на мировом рынке продовольствия", - подчеркнул министр.

Он добавил, что экспортный потенциал агросектора растет. "Наша первоочередная задача - устранение искусственных препятствий и лишних затрат производителей и экспортеров. Уже есть совместные наработки в этом направлении с Мининфраструктуры, в том числе по оптимизации тарифной политики", - сообщил министр.

"Минагрополитики привлекает перспективные инвестпроекты в портовую отрасль, речную логистику. Это активизирует экономические процессы в регионах и способствует социальному возрождению территорий", - отметил Павленко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram