ГлавнаяЭкономикаБізнес

Рада приняла в первом чтении законопроект о снижении ренты на газ

Ставка будет снижена до 29% и 14% в зависимости от глубины скважины.

Рада приняла в первом чтении законопроект о снижении ренты на газ
Фото: www.munaigaz.kz

Верховная Рада во вторник проголосовала в первом чтении законопроект №2835 о снижении ренты на газ, подготовленный группой нардепов во главе с Юлией Тимошенко. За него проголосовали 228 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Законопроект предусматривает, что рентная плата при добыче газа из скважин глубиной до 5 км снижается с действующих 55% до 29%, а для скважин глубиной более 5 км - с 28% до 14%. Ставка рентной платы при добыче газа по договорам совместной деятельности, в которых есть государственная компания, сохраняется на уровне действующих 70%.

Ставка рентной платы при добыче газа для нужд населения снижается с 70% (при глубине до 5 000 метров) до 29%. Фактически снижение ставки рентной платы касается государственной газодобывающей компании "Укргаздобыча", которая продает газ Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" по фиксированной Кабинетом Министров цене 1 590 гривен/тыс. куб. м (без НДС), для дальнейшей реализации для нужд населения.

В то же время депутаты отклонили подготовленный правительством альтернативный законопроект. Тимошенко во время заседания в парламенте заявила, что Кабмин разработал свой законопроект в интересах олигархов. В частности, лидер "Батькивщины" заявила, что вместе с приходом правительства Арсения Яценюка была создана компания TrailStone. Однако это не так. Как отмечает пресс-служба "Нафтогаза", TrailStone была создана в апреле 2013 года командой, которая раньше работала на руководящих должностях в Deutsche Bank. Инвестором TrailStone является фонд частных инвестиций Riverstone Holdings, основанный в 2000 году.

Напомним, в конце прошлого года Рада резко повысила ренту, что вызвало недовольство газодобытчиков. Бизнес и эксперты начали говорить, что такой шаг погубит отечественную добычу.

В 2014 году объем добычи газа в Украине составил около 20,5 млрд куб. м газа, что на 500 млн кубометров меньше, чем в 2013 году. Крупнейшая добывающая компания Украины - "Укргаздобыча" за год добыла 15,1 млрд куб. м газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram