ГлавнаяЭкономикаБізнес

Эксперт назвал ГАЭС самым перспективным средством регулирования частоты в энергосистеме Украины

"Необходимо строительство Каневской ГАЭС, так как регулирующих мощностей в Украине недостаточно".

Эксперт назвал ГАЭС самым перспективным средством регулирования частоты в энергосистеме Украины

Эффективной заменой используемому в Украине способу регулирования частоты тока в энергосистеме путем пусков-останов блоков ТЭС могут стать гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС), используемые для этих целей во всем мире. Об этом заявил в комментарии "Українським Новинам" в кулуарах проходившего в Киеве международного форума "Топливно-энергетический комплекс Украины" экс-замминистра топлива и энергетики, директор научно-технического центра электроэнергетики ДП НЭК "Укрэнерго" Владимир Лучников.

По словам эксперта, поддерживать баланс потребления и выработки электроэнергии в энергосистеме с помощью ТЭС – самый неэкономичный способ, так как блоки тепловых электростанций имеют ограниченный диапазон регулирования нагрузки (к примеру блок 200 МВт всего около 70 МВт). Поэтому, приходится для снижения мощностей в ночные провалы нагрузки в системе просто останавливать энергоблоки на ночь, а утром их пускать. "Реально это привело к тому, что при больших нагрузках и резко-переменном графике работы ОЭС Украины, а это чаще всего бывает в зимний период, нам приходится останавливать в ночной резерв до 18 энергоблоков на ТЭС. Это приводит к колоссальным потерям топлива (газа, угля, мазута), быстрому износу оборудования и повышению аварийности энергоблоков, изматывает обслуживающий персонал", - подчеркнул он.

Решение проблемы регулирования мощности и поддержания частоты в ОЭС может быть за счет преобразования лишней «ночной» электроэнергии в энергию воды или в тепло. Для реализации первого способа служит ГАЭС. Ночью их агрегаты работают как насосы, и перекачивают воду в верхний бьеф, вечером переходят в генераторный режим и отдают электроэнергию в сеть. Поскольку КПД всего цикла насос-генератор меньше 1, то в целом ГАЭС потребляют электроэнергию, но при этом выравнивают график нагрузки настолько, что снижение затрат на ТЭС покрывают затраты ГАЭС и делают их работу в целом рентабельной.

Второй способ аккумулирования энергии в виде тепла экономически наболее выгоден, так как здесь «ночная» электроэнергия преобразуется в тепло и накапливается в тепловых аккумуляторах, а днем используется для поддержания температуры сетевой воды в схемах теплоснабжения. К сожалению, для реализации этих схем в промышленных масштабах требуются значительные средства, а также необходимо привлечь к реализации таких проектов большую часть теплопотребителей, фактически создать новый тип потребителей (потребитель-регулятор).

По словам эксперта, сегодня гораздо более освоено энергетиками использование ГАЭС. "Уже сегодня успешно работают Киевская, Ташлыцкая, Днестровская ГАЭС и конечно необходимо строительство Каневской ГАЭС, т.к. регулирующих мощностей в Украине сейчас недостаточно. Особенно острой проблема может стать в случае выхода Украины из параллельной работы со странами СНГ", - подчеркнул Владимир Лучников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram