ГлавнаяЭкономикаБізнес

Импортом электроэнергии из РФ перекрываются убытки от поставок в Крым, - Герус

Украина теряет 10 копеек на каждом киловатте.

Импортом электроэнергии из РФ перекрываются убытки от поставок в Крым, - Герус
Фото: arkoplast.com

Импортом электроэнергии из России перекрываются убытки от поставок в Крым. Об этом заявил бывший член Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг, а ныне исполнительный директор ИК Concorde Capital Андрей Герус.

"За счет импорта электроэнергии из России Минэнергоуголь покрывает убытки от поставок электроэнергии в Крым, а блоки украинских электростанций простаивают", - цитирует аналитика РБК-Украина.

По его словам, Украина теряет на каждом киловатте электроэнергии, поставленном в Крым. Государственное предприятие "Укринтерэнерго" реализует электроэнергию в Крым по цене около 1,13 грн за кВт∙ч, покупая ее по 1,23 грн за кВт∙ч. В результате, Украина теряет на каждом киловатте электроэнергии 10 копеек. Учитывая, что только в августе Украина отпустила полуострову порядка 470 млн кВт∙ч, убыток достигает 45 млн грн.

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" занимается экспортом/импортом электроэнергии, продажей электроэнергии в Крым, закупкой угля за границей, управляет Калушской ТЭЦ.

Напомним, контракт на импорт электроэнергии из России украинская сторона в лице ГП "Укринтерэнерго" подписала 28 декабря 2014 года. Согласно нормам этого документа, поставки электроэнергии в Украину из России осуществляются по ровному графику в течение суток. Электроэнергия закупается и ночью и в выходные дни, когда потребление традиционно снижается. В результате в энергосистеме возникает переизбыток мощности, и останавливают блоки атомных электростанций, а также блоки украинских ТЭС, обеспеченные углем марки Г. Таким образом, нарушается принцип приоритетной загрузки отечественной генерации перед перетоками и коммерческим контрактом на импорт электроэнергии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram