ГлавнаяЭкономикаФінанси

Резервы Нацбанка сократились до 5,6 млрд долларов

НБУ надеется пополнить валютный запас при помощи МВФ.

Резервы Нацбанка сократились до 5,6 млрд долларов
Фото: EPA/UPG

Золотовалютные резервы Национального банка сократились в феврале до 5,6 млрд долларов. Месяце раньше было 6,4 млрд долларов.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

"Их динамика в феврале текущего года в значительной степени была обусловлена осуществлением платежей правительства и Национального банка Украины по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте (539,1 млн долл. в эквиваленте), в том числе Международному валютному фонду. Кроме того, на уровень международных резервов повлияли интервенции Национального банка по продаже иностранной валюты на сумму 651,3 млн долл. США, из которых 560,4 млн долл. США было продано за адресными интервенциями. Объем интервенций по покупке валюты составил 144,7 млн долл. США. Поступление средств в пользу правительства от размещения государственных облигаций Украины в отчетном месяце составили 298,3 млн долл. США", - сказано в нем.

При этом НБУ подчеркивает, что этого уровня достаточно для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Нацбанка в краткосрочной перспективе с учетом того, что в ближайшее время Украина должна получить транш от МВФ.

Напомним, Нацбанк планирует при помощи МВФ нарастить резервы к концу года до 17 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram