ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк оспорит решение суда о признании крымчан резидентами

Граждане Украины с крымской регистрацией вчера снова стали резидентами.

Нацбанк оспорит решение суда о признании крымчан резидентами
Фото: EPA/UPG

Вчера Киевский апелляционный административный суд признал незаконным пункт 1 постановления Правления НБУ от 3 ноября 2014 года №699, согласно которому граждане Украины с крымской регистрацией приравнивались к нерезидентам. Однако НБУ собирается оспаривать это решение.

"Национальным банком Украины в порядке и сроки, определенные ст.ст.211, 212 Кодекса административного судопроизводства Украины будет подготовлена кассационная жалоба на постановление Киевского апелляционного административного суда от 1 сентября 2015 года", - говорится в ответе НБУ на запрос LB.ua.

Таким образом на составление кассационной жалобы у НБУ есть 20 дней после публикации постановления суда в полном объеме.

Постановление НБУ о приравнивании граждан Украины с крымской регистрацией к нерезидентам привело к тому, что около 2,3 миллионов граждан разом лишились возможности заводить банковские счета, переводить деньги и обменивать валюту. Совершить эти операции могли только те крымчане, которые получили справку переселенца. При этом такие справки выдавали как управления социального обеспечения, так и миграционная служба, в разное время в 2014-2015 годы эти справки имели разный формат, и зачастую банки отказывали в обслуживании даже тем крымчанам, которые получали такие справки.

НБУ оправдывал свое решение требованиями закона "О создании свободной экономической зоны Крым".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram