ГлавнаяЭкономикаФінанси

Рада ратифицировала договор о японском кредите на $900 млн

Правительство Японии профинансирует реконструкцию станции очистки сточных вод в Киеве.

Рада ратифицировала договор о японском кредите на $900 млн
Фото: obozrevatel.com

Верховная Рада в среду ратифицировала кредитный договор с японским правительством, подписанный 6 июня этого года, согласно которому Украина получит 108 млрд японских иен на модернизацию Бортнической станции аэрации.

За такое решение проголосовали 265 депутатов при 226 минимально необходимых.

"Договор предусматривает, что Японское агентство международного сотрудничества (JICA) предоставит Украине льготный кредит на сумму более 108 млрд японских иен. На сегодняшний день по сегодняшнему курсу это около 900 млн долларов США (они в своих релизах использовали слово миллиард, потому что на тот момент это было ближе к миллиарду) сроком на 40 лет, из них 10 лет - это льготный период, под 0,1 процента годовых", - рассказала депутатам.

Исполнителям работ по модернизации станции сточных вод правительство будет выделять субкредиты из этих средств. Их должен будет определить "Киевводоканал".

Напомним, Яресько была подписантом этого договора со стороны Украины. От имени JICA его подписал вице-президент агентства Масаказу Ичикава.

Бортническая станция аэрации - единственное очистное сооружение сточных вод Киева и прилегающих городов и поселков. На станции проходят очистку все бытовые сточные воды, а также сток промышленных предприятий. Основные сооружения и оборудование станции уже давно изошено и не отвечает нынешним нормам очистки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram