ГлавнаяЭкономикаФінанси

Гонтарева объявила о смягчении политики Нацбанка

Учетная ставка с завтрашнего дня снижается до 27 процентов.

Гонтарева объявила о смягчении политики Нацбанка
Фото: dyvys.in

Национальный банк решил снизить учетную ставку с 30 до 27 процентов, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Это снижение будет с 28 августа этого года. Чем мы руководствовались при принятии этого решения? Во-первых, сегодня объявлено о реструктуризации внешнего государственного долга, что однозначно будет содействовать улучшению платежного баланса и усилению финансовой стабильности. Во-вторых, укрепился тренд к замедлению инфляции. Прирост индекса потребительских цен в годовом измерении снижается третий месяц подряд, а в помесячно измерении была зафиксирована дефляция", - подчеркнула она.

По словам Гонтаревой, уровень инфляции должен замедлиться до 12% на конец 2016 года.

Глава НБУ добавила, что рассматривалась возможность и более существенного снижения учетной ставки, но было решено ограничить его тремя пунктами в связи с напряженной ситуацией на мировых рынках.

Учетная ставка НБУ - это монетарный инструмент, с помощью которого Национальный банк устанавливает для коммерческих банков ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок Национального банка Украины и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств.

3 марта этого года НБУ повысил учетную ставку с 19,5 до 30 процентов для поддержки курса гривны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram