ГлавнаяЭкономикаФінанси

Кредиторы простили Украине 3,6 млрд долларов (обновлено)

Стали известны детали долговой сделки с комитетом кредиторов.

Кредиторы простили Украине 3,6 млрд долларов (обновлено)
Фото: dyvys.in

Комитет кредиторов простил Украине 3,6 млрд долларов по еврооблигациям.

Об этом сообщает "Новое время", которое получило у министра Натальи Яресько распечатку с основными параметрами соглашения.

Договор предусматривает уменьшение суверенного и гарантированного государством долга на 20% и позволяет немедленно снизиться долговое бремя на 3,6 млрд долларов. Эта сумма может вырасти еще на 200 млн долларов, если такое же снижение будет согласовано по гарантированным государством валютным долгам госпредприятий и евробондам Киева.

Остальные еврооблигации будет продлены с 2015-2023 годов до 2019-2027 годов. То есть Украина не будет выплачивать основную сумму долга в ближайшие четыре года. Долговая ставка по долгам будет повышена с 7,22% до 7,75% (среднее значение).

Фото: nv.ua

Фото: nv.ua

Обновление. На заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что достигнутое соглашение - уникально.

"Условия, которые получила Украина, не получала ни одна страна, начиная с 2000 года, без объявления дефолта. То есть средний размер списания, который можно было достичь без объявления дефолта, был не больше 10 процентов. Украина списала 20 процентов обязательств перед кредиторами", - заявил премьер.

"Украина смогла достичь наиболее выгодного соглашения по реструктуризации, на которое могла надеяться при имеющихся условиях. Эта договоренность достигнута со специальным комитетом кредиторов, который представляет владельцев почти половины всех долговых инструментов, включенных в процесс реструктуризации. Мы смогли сделать это, несмотря на крайне сложные переговоры", - заявила в свою очередь Яресько.

20-процентная "стрижка" будет означать, что стороны пошли на равные уступки в переговорах. Украина изначально требовала списания 40 процентов основной суммы долга, а кредиторы долгое время настаивали на том, чтобы никакого списания не было вообще.

Переговоры между Украиной и держателями ее еврооблигации продолжались с весны этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram