ГлавнаяЭкономикаФінанси

Россия отказалась списать Украине 20% долга по евробондам (обновлено)

Кремль не хочет прощать "братскому" народу 600 млн долларов.

Россия отказалась списать Украине 20% долга по евробондам (обновлено)
Фото: http://news.made.ru

Россия по-прежнему отказывается от списания Украине 20% долга (600 млн долларов) по евробондам, проданным страной при Викторе Януковиче в 2013 году.

Об этом сообщил Bloomberg министр финансов России Антон Силуанов.

Обновление. В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в четверг заявил, что Россия не получит никаких преференций по сравнению с другими кредиторами. "Российская Федерация не присоединилась к комитету кредиторов, поэтому мы официально заявляем что Россия не получит ни при каких обстоятельствах лучших условий, чем получили кредиторы. Это их решение. Или принимайте наши условия, или вы не получите никогда лучших условий", - сказал он.

Напомним, комитет кредиторов во главе с Franklin Templeton согласился на 20%-ную "стрижку" украинских евробондов, что составляет 3,6 млрд долларов.

Раньше Силуанов говорил, что в случае необходимости Россия будет добиваться выплаты долга Украины по еврооблигациям через суд, поскольку не собирается списывать убытки в случае невыплаты.

17 декабря 2013 года в Москве Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о том, что Россия выделит Украине $15 млрд через выкуп двухлетних еврооблигаций. Через неделю после этого Нацбанк получил первый транш в размере $3 млрд.Второй транш на $2 млрд ожидался во второй декаде февраля, однако не был перечислен из-за смены власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram