ГлавнаяЭкономикаФінанси

Иностранцы покупают две украинские страховые компании

Подробности в Нацфинуслуг обещают осенью.

Иностранцы покупают две украинские страховые компании
Игорь Пашко

Иностранные инвесторы проходят регистрацию по покупке существенного участия в двух украинских страховых компаниях, заявил глава Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Игорь Пашко.

"Не могу пока называть конкретные компании, но у нас есть два реальных иностранных инвестора, которые сейчас проходят регистрацию по покупке существенного участия в украинских страховых компаниях. Подчеркиваю: это реальные, профессиональные иностранные страховщики. Думаю, что осенью вы уже услышите о них", - сказал он в интервью изданию Delo.UA.

Говоря о ситуации на рынке страхования, Пашко сообщил, что на начало второго квартала 2015 года в Украине было зарегистрировано 380 страховых компаний.

"Формально текущие требования к резервированию и активам выполняет львиная доля компаний. Отчетность, которую мы получаем от страховщиков, показывает, что только 40 компаний не соответствуют требованиям по качеству активов и 20 — по качеству резервов. Но если оставить в стороне формальный подход и проанализировать глубже, то по нашим оценкам, треть компаний формирует резервы только на контрольную дату — раз в квартал. Все остальное время — как получится", - рассказал он.

Кроме того, по словам Пашко, у страховщиков очень много проблемных активов. Это и "мусорные" ценные бумаги, и средства, застрявшие на счетах в неплатежеспособных банках, и недвижимость, которая сегодня является, по сути, неликвидным активом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram