ГлавнаяЭкономикаБізнес

Змиевская ТЭС остановилась из-за нехватки угля

Подвоз топлива невозможен из-за повреждения ж/д пути.

Змиевская ТЭС остановилась из-за нехватки угля
Фото: atn.ua

Змиевская ТЭС с 0:28 10 августа остановлена и работает в режиме подстанции в связи с отсутствием топлива (остаток на складе составляет 803 тонны).

Об этом сообщается на сайте "Центрэнерго".

Такая ситуация возникла в связи с повреждением 9 августа железнодорожных путей на перегоне ж/д станций Ясиноватая – Скотоватая. Поставка вагонов с углем на Змиевскую и Трипольскую ТЭС приостановлена.

По состоянию на 10 августа на электростанциях "Центрэнерго" в работе находятся шесть энергоблоков - по три на Углегорской и Трипольской ТЭС.

Напомним, с 6 августа Украина вновь начала импортировать электроэнергию по контракту с российской "Интер РАО" в связи с кризисной ситуацией в энергосистеме из-за обстрелов ТЭС на Донбассе. Закупки электрики по контракту с РФ были сведены практически к нулю весной этого года.

Змиевская ТЭС расположена неподалеку от Харькова, входит в пятерку крупнейших станций в Украине и состоит из 10 энергоблоков. Кроме производства света, она также обеспечивает теплоснабжение, водоснабжение и водоотвод поселка энергетиков Комсомольское.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram