ГлавнаяЭкономикаДержава

Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" составляет более 20 млрд гривен

Президент Петр Порошенко одобрил взыскание компанией долгов с потребителей.

Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" составляет более 20 млрд гривен
Фото: EPA/UPG

Задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и промышленных потребителей перед НАК "Нафтогаз Украины" за неделю сократилась 767 млн грн (3,6%) и на 4 августа составляет 20,6 млрд грн.

Об этом говорится на сайте компании.

Так, почти 70% от общей суммы задолженности ТКЭ и ТЭЦ приходится на газ, использованный для производства тепловой энергии, 22% - за использованный в производстве электроэнергии, долг прямых промышленных потребителей составляет порядка 8%.

"Киевэнерго" остается самым большим предприятием-должником, хотя задолженность за прошлую неделю сократилась на 542 млн грн (18%), а суммарная составляет 2,5 млрд гривен. Среди них почти 1,7 млрд грн - за использованный в 2015 гду газ для производства электроэнергии.

В выработке тепловой энергии наибольшими должниками считаются Донецкая (4,1 млрд грн), Днепропетровская (2,9 млрд грн), Луганская (0,9 млрд грн), Харьковская (0,8 млрд грн), Запорожская (0,6 млрд грн) области, Автономная Республика Крым (0,8 млрд грн) и Києва (0,6 млрд грн).

Эти же области (плюс Николаевская, Полтавская и Одесская) лидируют и по задолженности за газ, использованный для производства электроэнергии.

В целом, за 2015 год наибольший просроченный долг у "Киевэнерго" (1,7 млрд грн, уровень расчета - 29%, 60% от общей задолженности), Харьковской ТЭЦ-8 (258 млн грн, уровень расчета - 0), Белоцерковской ТЭЦ (200 млн, уровень расчета - 7%).

Наибольшая задолженность среди промышленных потребителей зафиксирована у Днепроэнерго ДТЭК (157 млн грн, уровень расчета - 28%) и Захидэнерго ДТЭК (144 млн грн, уровень расчета - 1%).

Напомним, в правительстве согласовали с МВФ дефицит НАК "Нафтогаз Украины" на 2015 год на уровне 61,9 млрд грн. Если в ближайшее время нормы потребления не будут приведены к реальным, дефицит НАК увеличится еще на 5,6 млрд грн и достигнет 68 млрд грн. Эта сумма должна быть покрыта за счет бюджета.

Президент Петр Порошенко одобрил взыскание компанией долгов с потребителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram