ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ определил новые "маяки" для Украины

Очередной пересмотр программы сотрудничества состоится в сентябре.

МВФ определил новые "маяки" для Украины
Фото: EPA/UPG

Международный валютный фонд 31 июля утвердил новые структурные "маяки" для Украины (обязательные условия для выделения новых траншей). Текст меморандума в новой редакции обнародовало в понедельник издание "Апостроф".

В частности, в ближайшее время Украина должна создать специальное прокурорское подразделение, которое будет отвечать за надзор за расследованиями Антикоррупционного бюро; принять план мероприятий по приватизации пяти государственных компаний из приоритетного списка (в него входят, например, Одесский припортовый завод и "Центрэнерго").

К концу года должен быть принять пакет пенсионной реформы для запуска накопительной системы; закон об ужесточении исполнения судебного приказа об уплате задолженности по внутренним транзакциям и об аресте средств на банковских счетах. Государственная фискальная служба должна перевести все крупных плательщиков налогов в соответствующие инспекции и запустить все новые механизмы, предусмотренные планом реформирования администрирования доходов.

Фото: apostrophe.com.ua

Фото: apostrophe.com.ua

Фото: apostrophe.com.ua

Очередной пересмотр программы сотрудничества состоится в сентябре.

Напомним, что первый транш МВФ в размере 5 млрд долларов Украина получила в марте, второй транш в размере 1,7 млрд долларов - 31 июля. Общий объем программы EFF составляет 17,5 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram